Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода? Вопросы раздела имущества и действия в такой ситуации.

• г. Сочи

Как быть. Муж развелся с женой в 2011 году. В браке было создано ООО, в котором муж является единственным учредителем и участником. Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода (раздел имущества прошел, ООО заявлено не было)? На какую его часть? И в течение какого времени? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Ирина, доля в ООО является совместно нажитым имуществом, поэтому жена может претендовать на долю размером 50% Уставного капитала общества

Может, тк. доля в ООО тоже является совместно нажитой.

Мария, согласно действующему законодательству к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся в том числе, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены.

Соответственно в случае если организация была учреждена в период брака, независимо от того, кто являлся учредителем общества, супруг или супруга, доля в уставном капитале общества является их общим имуществом, и наряду с другим имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, подлежит разделу.

Очень часто люди путают долю в уставном капитале юридического лица и имущество, принадлежащее самому юридическому лицу. А это имеет принципиальное значение в случае раздела бизнеса при разводе, так как в совместной собственности супругов находится именно доля в уставном капитале организации, но не имущество, находящееся у нее на балансе.

Имущество, закрепленное за юридическим лицом, является его собственностью, не подлежит разделу между супругами.

Кроме того, важно помнить, что супруг, за которым суд при разделе имущества признал право на часть доли в уставном капитале общества, не становится автоматически участником данного общества.

Зачастую обыватели, а иногда и юристы, не имеющие особого опыта по разделу совместного бизнеса, считают, что супругу, за которым признана часть доли в уставном капитале не нужно вступать в общество, а он автоматически становится участником бизнеса.

На самом же деле, что подтверждается судебной практикой, супруг участника общества не пользуется неимущественными правами, связанными с участием в обществе.

Так как участие в обществе имеет личный характер, второй супруг не может считаться участником общества. Поэтому часть доли в уставном капитале может переходить к супругу по правилам, установленным для перехода доли в уставном капитале к третьему лицу, не являющемуся участником общества.

Зачастую в уставах обществ содержатся положения, ограничивающие возможность вступления новых участников общества получением согласия остальных участников. В случае если супруг, за которым признана часть доли в уставном капитале, не получит согласие остальных участников общества на вступление в общество, он может рассчитывать только на выплату действительной стоимости доли.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Может претендовать на половину стоимости, в течении трех лет.