Сторожи школы обмануты - работая по 12 часов, они получают зарплату 0.8 вместо 1. Является ли договор фиктивным?

• г. Воронеж

Работаем сторожами в школе, директор принимая на работу заключила с нами договор 0,8 вместо 1 (как было раньше у других сторожей, которые сразу уволились) при этом режим работы не изменился, остался по 12 часов (не уменьшился, в отличии от зарплаты, которую рассчитывают как 0,8,и получается она ниже минимальной, и водят нас за нос) ,можно ли считать этот договор фиктивным? Вернуть назад ставку? И деньги которые нам не доплачивали несколько лет? Поскольку образовались сверхурочные часы из-за снижения ставки про которые руководство умалчивало, и сейчас говорит что все законно, вы сами согласились на 0,8,и поменять мы не можем, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Для решения Вашего вопроса Вам необходимо написать заявление (лучше коллективное) в ГИТ и в прокуратуру.