Снижение расценок на работе в условиях карантина - законно ли и какие права у работника?

• г. Петрозаводск

В связи с последней ситуацией в мире, нам на работе снизили расценки. Я работаю на сделке и зарплата зависит от выполненной работы. С конца марта мы сидели по домам. На днях до нас довели информацию, что сделка будет снижена и отпускные в том числе.

Я официально получаю 20000, плюс серую зарплату 30000. В договоре фигурирует сумма в 20000. Законно ли снижение сделки в условиях карантина, если мы продолжим работать?

Могу ли я сидеть на карантине, если боюсь за свое здоровье и здоровье родных и должны ли мне оплачивать простой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Аслан Хадисов.

Если вы трудоустроены официально, то сидя на карантине все дни оплачиваются. Если вас не устраевает сумма сделки вы можете отказаться от выполнения договора, т.к договором прописанна выплачиваемая вам сумма, а работодатель вам снижает ее.

В принципе, так я и думал. Спасибо, что утвердили меня в моем мнении.

Хорошего дня и береги себя)