Конфликт интересов - работник социальной сферы обязан на самоизоляцию, а руководство требует платного отпуска - могут ли они это сделать?

• г. Волгоград

Работаю в социальной сфере. Приезжает муж из Подмосковья. Я обязана уйти на самоизоляцию. Руководство заставляет идти в отпуск за свой счёт, а потом в отпуск. Имеют ли право они заставить меня идти в отпуск?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Вас не могут принуждать уйти в отпуск за свой счет. Только с вашего согласия это возможно.

Как я могу аргументировать отказ от отпуска, если руководство ссылается на постановление губернатора о том, что социальная сфера не приостанавливает свою деятельность?

Спасибо.

Не понятна взаимосвязь между отказом от отпуска и неприостановлением деятельности.

А причем тут тот факт, что организация не приостанавливает свою деятельность. Как это связано с отпуском.

Ссылайтесь на статью 128 Трудового кодекса, которая говорит о том, что для отпуска за свой счет нужно заявление работника, а не указание работодателя:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вместо самоизоляции руководство заставляет идти в отпуск, чтобы не платить з/плату, ссылаясь на постановление губернатора Волгоградской области, что социальная сфера не относится к организациям, которые приостанавливают свою деятельность. На что я могу сослаться, что они не имеют право отправить меня в отпуск из-за вынужденной самоизоляции в связи с приездом мужа из Подмосковья? Спасибо.

Ссылайтесь на указы Президента. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней",

На нормы ТК РФ. Отпуск работодатель обязан предоставлять в сроки, установленные утвержденным графиком отпусков.