Конфликт интересов - работник социальной сферы обязан на самоизоляцию, а руководство требует платного отпуска - могут ли они это сделать?

• г. Волгоград

Работаю в социальной сфере. Приезжает муж из Подмосковья. Я обязана уйти на самоизоляцию. Руководство заставляет идти в отпуск за свой счёт, а потом в отпуск. Имеют ли право они заставить меня идти в отпуск?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Вас не могут принуждать уйти в отпуск за свой счет. Только с вашего согласия это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу аргументировать отказ от отпуска, если руководство ссылается на постановление губернатора о том, что социальная сфера не приостанавливает свою деятельность?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Не понятна взаимосвязь между отказом от отпуска и неприостановлением деятельности.

Спросить
Пожаловаться

А причем тут тот факт, что организация не приостанавливает свою деятельность. Как это связано с отпуском.

Ссылайтесь на статью 128 Трудового кодекса, которая говорит о том, что для отпуска за свой счет нужно заявление работника, а не указание работодателя:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Вместо самоизоляции руководство заставляет идти в отпуск, чтобы не платить з/плату, ссылаясь на постановление губернатора Волгоградской области, что социальная сфера не относится к организациям, которые приостанавливают свою деятельность. На что я могу сослаться, что они не имеют право отправить меня в отпуск из-за вынужденной самоизоляции в связи с приездом мужа из Подмосковья? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на указы Президента. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней",

Спросить
Пожаловаться

На нормы ТК РФ. Отпуск работодатель обязан предоставлять в сроки, установленные утвержденным графиком отпусков.

Спросить
Пожаловаться

У меня остались две недели "недогуленного" отпуска. Наше руководство заставляет писать заявление об отпуске на месяц, две недели оплачиваемые, остальные дни за свой счёт. Есть ли у руководства такое право? Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?

Работаю в компании уже 3,5 года. С 04.04.16 по 17.04.16 была в отпуске. Хотела взять неделю отпуска с 20.06.16,Руководство сказало, что я недавно была в отпуске и теперь только за свой счёт! Смогу ли я уйти за свой счёт в отпуск, а потом отгулять свои две недели в конце августа? Заранее спасибо.

Имею ли я право проработав на предприятии с 1 марта 2012 г. по 16 июля 2012 г. на очередной отпуск? Ситуация такая, наше предприятие оказалось в непростой ситуации и всех работников заставляют уйти в отпуск и исключительно только за свой счёт, не смотря на то что накопились дни очередного отпуска? Имею ли я право использовать накопившиеся дни очередного отпуска (16 дней), вместо отпуска за свой счёт (так требует руководство) ? Работаю на данном предприятии только 4,5 месяца? Если да,то подскажите пожалуйста как правильно отстоять свои права? На иждивении имею дочь 18 лет 1-группы инвалидности.

Спасибо.

Из-за кароновируса приостановлена работа музея. Имеют ли право заставить людей идти в отпуск за свой счет или урезать зарплату?

Я работаю в соц учреждении, в связи с короновирусом нас перевели на вахтовый метод. Работем 14/14.Ушла в отпуск. Теперь после двух недель работы (после отпуска) заставляют писать ещё на две недели ОЗ. Имеют ли право заставить писать за свой счёт.

Работодатель заставляет писать заявление на отпуск за свой счёт на 2 месяца, либо заставляет идти на работу во время самоизоляции с 30 марта по 5 апреля. Как быть? Работаю в центре репродукции помошником ГД.

Я работаю акушеркой в женской консультации. В роддоме акушерка ушла в отпуск. И меня заставляют идти работать в роддом. Я не хочу, а руководство говорит что обяжут приказом. Имеют ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа коронавирус, меня Роспотребнадзор отправили на самоизоляцию, я военнослужащая, командир орет что не имею право сидеть, говорит чтоб шла тогда в дембельский отпуск, имеет он в праве меня отправит в отпуск, если я по закону сижу на самоизоляции?

Меня на работе заставляют проходить медосмотр за свой счет. Работаю на машине. Имеют ли они право меня заставить или нет? И куда надо обратиться по этому поводу?

На какой срок руководство фирмы имеет право отправить меня в административный отпуск без содержания. Я разведена и имею ребёнка 9 лет. В противном случае заставляют писать заявление на отпуск за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение