Нарушение конституционных прав граждан - штрафы по статье 20.6.1 КОАП РФ за самоизоляцию без ЧС и ЧП в регионе

• г. Тула

Разве законно штрафовать по статье 20.6.1 КОАП РФ гражданина нарушевшего самоизоляцию и карантин, если в регионе нет чежима ЧС,ЧП и гражданин не приехал со страны где вирус и не контактирует с теми кто заражен? Что это за выдумка режим ПГ, на который местная власть ссылается и вводит штрафы и запреты? Право передвижения по РФ дается любому гражданину РФ согласно статьи 27 пункт 1 Конституции РФ. почему наши регионы нарушают конституцию, запрещая выходить на улицу и ездить на дачу в пределах региона? Как можно говорить с полицейскими выписывающими штраф по статье 6.3 КоАП и по ст. 20.6.1 часть 1? есть ли уже судебная практика доказывающая что органы власти не правомерны и полиция в том числе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Cт 55 ч 3. Конституции РФ Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

(положение ФЗ 99 от 01.04.2020 года о внесении изменений в гл 20 КоАП, а именно ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.)