Ошибочное обвинение в вождении в нетрезвом состоянии - как защитить свои права, если купле-продажи нет на руках

• г. Йошкар-Ола

Была такая ситуация. Я продал авто по купле-продажи знакомой девушке. Машину она покупала как подарок... Переоформить не успели. Водительских прав у неё нет. Вообще вместе отмечали покупку. Далее просыпаюсь на заднем сидении от того что меня будят сотрудники ДПС. Доставляют к себе в авто и начинают обвинять, что я был пъяный за рулём,хотя эта девушка им говорит, что за рулём была она и машина её.Но к сожалению купли продажи с собой не было, были только документы на машину. И дальше её уже никто из сотрудников не слушал. Потом начали предлагать пройти мед, освидетельствование или поехать в наркологию, на что я им сказал никакой я не водитель, а просто пешеход, и пассажир. Дальше сотрудники ДПС расценили мои действия как отказ и отправили дело в суд по ст.12.26. Автомобиль не забирали меня как бы отстранили от управления и за машиной приехал мой товаришь вписанный в осаго. Не знаю дальше как быть? Правами зарабатываю. Подскажите пожалуйста. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Позиция выбрана грамотно, но только вот один вопрос, протокол по 12.26 подписывали, пояснения или замечания в протоколе оставляли? Просто сам отказ от освидетельствования является основанием для лишения прав, а так свою невиновность необходимо будет доказывать в суде при рассмотрении дела по 12.26. К этому моменту необходимо будет поднять договор купли-продажи, вызвать в суд нового собственника и сотрудников ДПС, и тогда все может получиться.

В Вашу сказку о продаже авто и обмывке судья не поверит.

Тут по другому надо действовать.