Можно переделать крышу над своей половиной дома бес согласия соседей.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Если собственность на нежилое помещение долевая, то нет, поскольку в соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.