Условия работы у меня не являются тяжелыми или вредными.

• г. Москва

В статье 126 КЗОТ говориться, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней по письменному заявлению может быть заменена денежной компенсацией, отпуск у меня 50 рабочих дней, но мой работодатель написал отказ на моем заявлении в компенсировании части отпуска, превышающего 28 дней, ссылаясь на нехватку денег.

Прав ли мой работодатель.

С уважением!

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Николай.

Ст. 126 ТК РФ (уже не КЗОТ) действительно предусмотрено право возможность замены части отпуска денежной компенсацией. Отказ работодателя может быть обжалован в судебном порядке.

С уважением,

Замена части отпуска денежной компенсацией является правом работодателя, а не обязанностью. Следовательно, нарушений трудового законодательства в действиях работодателя, в части отказа в выплате денежной компенсации, не содержится.

С уважением,