Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я учусь в аспирантуре без отрыва от производства по личной инициативе (за свой счет).

Так как повысилась оплата, я решил изыскать дополнительные средства: компенсировать положенный аспирантам учебный отпуск (30 календарных дней) денежной компенсацией.

Администрация отказалась компенсировать его, сославшись на то, что учебный отпуск не является дополнительным, и что компенсировать они могут только то, что записано в колдоговоре - например, дополнительные дни за выслугу лет (4 дня) и ненормированный рабочий день (12 дней).

Не сможете ли Вы, пожалуйста, ответить: правы ли они?

С уважением, Андреев Александр

Выдержки из Законов.

ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Статья 19. Докторанты, аспиранты, соискатели

7. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 126

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

вопрос №58079
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Александр!

В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.) аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы. К этому отпуску добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно также с сохранением средней заработной платы. Проезд оплачивает организация-работодатель.

Таким образом, в части Вашего права на дополнительный отпуск правда на Вашей стороне. Такой отпуск действительно существует, является дополнительным и оплачиваемым.

Но в остальном права Ваша администрация, поскольку общими для всех случаев получения работающими образования является также следующее правило: если обучающийся в образовательном учреждении не использовал свое право на учебный отпуск в тот период, который был указан в справке-вызове, сдал все необходимые работы, зачеты, экзамены, он теряет на него право, поскольку учебный отпуск имеет строго целевое назначение и не может быть использован для отдыха.

Именно это и следует из смысла данного трудового законодательства, одной из основных задач которого является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений. Следовательно, такой отпуск компенсации не подлежит.

Возможно, это не совсем правильно с Вашей точки зрения, но справедливо по отношению к работодателю. Именно так трактует это положение сложившаяся в настоящее время судебная практика.

Сожалею, что мой ответ не совсем Вас устраивает, но не проще просто использовать положенные Вам дни по назначению (или без афиширования - для отдыха).

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X