После этого еще 2 недели мне не выдавали трудовую книжку (ссылаясь, на то, что ждут итог инвентаризации).

• г. Химки

Работаю в компании 1,5 года. В самом начале при приеме на работу, составили договор коллективной материальной ответственности. В течении 1,5 лет, все инвентаризации у нас проходили на ноль. 1 апреля 2012 года, написала заявление об уволнении, в связи с переходом на новые место работы. Во время отработки двух недель, прошла инвентаризациия. После этого еще 2 недели мне не выдавали трудовую книжку (ссылаясь, на то, что ждут итог инвентаризации). Коллектив, то же решил уволиться, но у них не принимали заявление об увольнении. И вот, спустя месяц нам объявили о том, что недосдача есть но не большая. Сказали что произведуд выплату, но с каждой удержать небольшую сумму. Спустя еще 1 день, заявляют что недосдача составила 150000, и ни рубля они нам не выплатят. Хотелось бы отметить, что и инвентаризацию, которую мы проводили в ночь (16-17 часов), нам так же отказываются оплачивать. Что грозит за это работодателю? Что за это может грозить нам? как доказать, что такой недосдачи быть не может?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

На меой страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" имеется письменная консультация по вопросу, как правилно уволиться с работы. Вы можете с ней тоже ознакомиться, может быть что-то полезное найдете и для себя.

Исходя из Вашей информации Ваш работодатель наделал целый "БУКЕТ" нарушений Ваших трудовых прав, а также и других работников...

Что Вам можно (и нужно) сделать ?

1. Получить у юриста подробную юридическую по всем этим вопросам и самой разобарться хорошенько во всем этом.

2. Готовить иск (чем быстрее, тем лучше для Вас) в суд о взыскании с этого обнаглевшего "работодателя" расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск (если у Вас имеются неотгуленные дни отпуска) с ПРОЦЕНТАМИ, а также возмещение Вам причиненный моральный ущерб, оцените его в 10 000 руб. и за вынужденный прогул в связи с несвоевременной выдачей Вам трудовой книжки.

Как говорят: "Лучший метод защиты - это нападение", как раз у Вас именно такой случай. Не упустите свой шанс, в т.ч. проучить этого работодателя, а точнее своего бывшего "шефа".

Можно подать коллективный иск, если имеются такие же проблемы у других работников бывших Ваших коллег.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.

Анна, решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.