Мне нужен образец заявления на 4 х дневную рабочую неделю (я опекун совершеннолетнего инвалида 1 группы). Могу оплатить.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Пишется в произвольной форме: наименование работодателя, далее КОГО заявление, адреса сторон, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте просьбу перевести на 4-дневную рабочую неделю, можно обосновать личными обстоятельствами, число подпись. По результатам рассмотрения заявления могут подготовить доп. соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

На имя директора.

От кого (фио, должость)

Текст следующий:

Прошу в соответствии со ст.93 ТК РФ перевести меня на четырхденвную рабочую неделю, в связи с тем, что я явлюсь опекуном совершеннолетнего инвалида 1 группы"

Дата, фио подпись.

Заявление подается в свободной форме, например, так:

Прошу установить мне 4 дневную рабочую неделю в связи с необходимостью ухода за совершеннолетним инвалидом 1 группы (указать ФИО инвалида) с такого-то числа. К заявлению прилагаю (указать документ, подтверждающий опекунство).

Но вы должны иметь в виду, что согласно ст.93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. То есть в зарплате вы потеряете.

Здравствуйте Галина.

Если профессионально писать заявление и юридически грамотно, то вам, в соответствии со ст.193 ТК РФ следует написать так:

Заявление

Прошу установить мне неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части), в количестве 4 дневной рабочей недели по опекунству совершеннолетнего инвалида 1 группы. Дата и подпись, расшифровка подписи.

Всего вам доброго.

Дополнительные дни предоставляются согласно ст 262 ТК РФ при уходе за детьми инвалидами

К сожалению для вашей категории опекун совершеннолетнего инвалида законодательство ни каких дней предоставляет, чтобы вы в своем заявлении могли сослаться на статью закона В вашей ситуации предоставление дополнительного выходного дня возможно только с согласия вашего работодателя

Образцов подобных заявлений не существует, поэтому пишите таким образом.

В связи с необходимостью дополнительного ухода за инвалидом первой группы прошу Вас на основании статьи 93 ТК РФ установить мне с такого числа (укажите конкретно с какого) неполную рабочую неделю в количестве четырех дней.

Да и подпись

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 12.11.2019 N 372-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)