У нас делают дорогу возле дома и у нас стоит палисадник и его снести хотят. Имеют ли право?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если дом находится в Вашей собственности (частное домовладение) и палисадник входит в земельный участок на котором находится Ваш дом, то Вам положена компенсация. Если дом многоквартирный и палисадник рядом с МКД, то компенсации не будет.

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);

2) утвержденными проектами планировки территории.