Может ли дедушка работающий пенсионер пойти в декретный отпуск вместо дочери.

• г. Магадан

Ответы на вопрос (2):

Да, может вплоть до достижения ребёнком 3 года.

Добрый день. В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, дедушка имеет право на выход в отпуск по уходу за ребенком.