Я собираюсь приватизировать комнаты, где прописаны я и наш сын. Будет ли мой муж в случае развода иметь право на это имущество?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет. Но если будете в период брака много вкладывать вт ремонт и реконструкцию своей доли и муж сможет это ждоказать, то может просить признать общей собственностью по ст.37 СК РФ. Редко применяется, но все же нужно предупредить

Права собственности - нет (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,