Могут ли уволить библиотекаря за отказ в списании литературы?

• г. Рязань

Я библиотекарь 1 категории. Акты на списание литературы не входят в мои должностные обязанности, но руководство на этом настаивает. Могут ли меня уволить за отказ делать эти акты?

Ответы на вопрос (2):

Нет если этого нет в вашем трудовом договоре и должностной инструкции.

А Вы материально-ответственное лицо?

4. Для определения непригодности оборудования, инвентаря и другого имущества к дальнейшему использованию, а также для оформления необходимой документации на списание указанных объектов или предметов с балансов в учреждениях и организациях приказом руководителя создаются постоянно действующие комиссии.

В бюджетных учреждениях и организациях постоянно действующие комиссии создаются в составе:

а) руководителя учреждения (организации) или его заместителя;

б) главного (старшего) бухгалтера, а в тех учреждениях и организациях, в которых по утвержденному штатному расписанию нет должности главного (старшего) бухгалтера, того лица, на которое возложено ведение учета; в учреждениях и организациях, обслуживаемых централизованной бухгалтерией, работника этой бухгалтерии по согласованию с главным бухгалтером централизованной бухгалтерии;

в) представителя общественности;

г) материально ответственного лица.

Приказ Минпроса СССР от 15.02.1984 N 16 "О порядке списания пришедших в негодность оборудования, инвентаря и другого имущества, числящихся в составе основных фондов (средств) в учреждениях, организациях и предприятиях системы Министерства просвещения СССР" (вместе с "Инструкцией...")

www.consultant.ru