Квартира без договора - как защитить себя от необоснованных требований хозяйки?

• г. Санкт-Петербург

Мы снимали квартиру 5 лет с мужем, без договора, по 15 000 в месяц, коммунальные услуги тоже платили мы.Но с января 2019 года платили не ежемесячно за комунальные а раз в два-три месяца, то компания банкрот, то еще что, только вот не все чеки сохранены. В марте месяце мы сьехали, но в марте квитанция одна пришла на 40000 долг (мы 10000 оплатили) и хозяйка стала поедьявлят что и по второй тоже долг 25000. И еще требует компенсацию за якобы испорченную мебель, хотя она сдала квартиру в ужасном состоянии, мы все что заменили ей оставили. Она стала грозить судом, милицией если не вернем деньги и компенсацию. Договора НЕТ. Скажите пожалуйста, как нам защить себя в нашей ситуации? Я хочу написать жалобу в налоговую, так как сдает она всегда без договора.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, ваши мысли правильные! Просто позвоните ей и скажите, что если у неё есть какие то претензии, пусть обращается в суд. Заодно и налоговую инспекцию привлечет в качестве третьего заинтересованного лица. Желательно, что бы у вас имелись подтверждения оплаты за найм квартиры.