Наследство в виде задолженности за квартиру - что делать и как поступить?

• г. Москва

Я и мама собственники квартиры по договору приватизации. Я об этом узнала только 2 года назад, когда маме было необходимо сделать временную регистрацию племянику. В этом году мама умерла, за коммунальные платежи они с племянником не платили. Образовался долг около 300 тысяч. Квартира находится в посёлке, спроса на нее нет. В июле мне необходимо вступать в наследство. Возможности оплатить долг нет, т к у самой ипотека, кредиты И 2 несовершеннолетних детей. Алименты муж платит 2000. Что если не вступать в наследство? От квартиры будет не избавится? Половина долга будет на мне? И что потом делать с этой частью квартиры? В договоре приватизации не наделены доли. Наследников больше нет.

Ответы на вопрос (6):

Вступление в наследство - это Ваше право, а не обязанность. Если не вступите в наследство, никто Вас не может обязать это сделать. Поэтому квартира вместе с ее долгами передут тому, кто захочет вступить в наследство из числа наследников следующей очереди. Если никто не вступит, квартира вместе с ее долгами перейдут государству.

Здравствуйте!

Вы на настоящий момент являетесь собственником 1/2 квартиры, так как участвовали в приватизации.

Поэтому Вы обязаны оплатить этот долг вне зависимости от вступления в наследство.

Если Вы не будете оплачивать долг, то долги можно будет взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Долг по коммунальным платежам Вы можете уменьшить и оплатить только за последние три года.-это если Вам очень хочется оплатить долги Ваших родственников, в том числе и племянника который жив-здоров.

КВАРТИРА ВАМ ПЕРЕХОДИТ В НАСЛЕДСТВО, НО НЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Поэтому В соответствии с действующим законодательством, имущество наследодателя признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, поэтому право собственности на квартиру переходит к наследнику с момента смерти собственника.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей со дня смерти собственника возлагается на его наследников, и этот долг списанию не подлежит. Это те шесть месяцев пока Вы будете вступать в наследство, а не тот долг когда была жива Ваша мама.

Теперь племянник, который там был прописан и не платил,-это к нему за тот период времени могут обратиться коммунальные службы и через суд взыскать долг, но не с Вас! Конечно если Вы не были прописаны в этой квартире все это время!

Я тоже являюсь собственником по договору приватизации.

Здравствуйте.

Сособственники обязаны нести бремя содержания дома в равной степени, пропорционально своим долям. В вашем случае вы являетесь собственником 1/2 доли. Соответственно, по наследству вам может перейти только 50% от суммы долга, в при условии, что вы примите наследство. В случае отказа от наследства вам необходимо будет оплатить половину долга, при этом вы потеряете право претендовать на оставшуюся 1/2 долю в квартире.

Добрый день!

Я рекомендовал бы Вам вступить в наследство. При возникновении требований Вы вправе будете ссылаться на пропущенный срок исковой давности. Учитывая долг в 300 тысяч то вероятно он накопился лет за 7 не меньше. Соответственно большая часть долга спишется. Продадите квартиру и компенсируете свои затраты. Плюсом еще деньги останутся. А так с 1/2 мало кто захочет покупать.