Арбитражный суд применил последствия недействительных сделок должника на основании статей 10 и 168 ГК РФ

• г. Великий Новгород

АС вынес определение "о признании недействительными сделок должника и применении последствий недействительности сделок".

Только на основании статей 10 и 168 ГК РФ.

Цытата: "Таким образом, сделки должника от 18.05.2015 и 19.05.2015, совершенные до 01.10.2015, могут быть оспорены финансовым управляющим только по общегражданским основаниям. Следовательно, заявитель вправе оспорить договоры купли-продажи земельных участков и гаража от 18.05.2015, 19.05.2015 только на основании статей 10 и 168 ГК РФ.

В силу пункта 3 статьи 213.32 Закона о банкротстве заявление об оспаривании сделки должника-гражданина подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке."

Была сделана независимая экспертиза и по ее результатам суд решил что я продала имущество (3 позиции) дешево.

В итоге АС вынес определение:

1. Заявление фин. управляющего удовлетворить частично

2. Признать недействительными 3 сделки из 4 х.

3. Применить последствия недействительности сделок в виде взыскания с покупателя имущества в конкурсную массу должника 1 375 000 руб. 00 коп.

4. Восстановить денежное требование покупателя к должнику в размере 400 000 руб. 00 коп.

У меня вопрос: на основании такого определения по ст 10 и 168 ГПК РФ я уже на 100% являюсь не добросовестным должником или у меня есть шанс попробовать доказать, что я поступила добросовестно, я не эксперт, я решила, что в силу экономического кризиса 2014 года, т.к рынок недвижимости находился в "стопе" продала за меньшую сумму?

Или вообще данное решение не доказывает что мою недобросовестность?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Две строчки из судебного решения не дают шанса на получение нормального ответа на Ваш вопрос.

Необходимо видеть как минимум всё решение суда (определение АС).

Нет. Само по себе это определение не влечет недобросовестности, приводящей к неосвобождению от задолженности, хотя вполне может стать основанием для этого. Все зависит от позиции и действий кредиторов, управляющего и суда. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Да Вы уже признаны недобросовестным должником, что грозит не освобождением от обязательств по завершении реализации имущества. На это указывает п. 4 ст. 213.28 ФЗ № 127.

Здравствуйте. Верховный Суд Российской Федерации в одном из своих дел, дал четкое разъяснения кого считать "добросовестным" или "недобросовестным" заемщиком. Где то у меня на стене на vk есть ссылка на это решение.