Зачем нужна Форма 3 НДФЛ для налогового вычета на покупку жилья, если есть 2 НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Просьба объяснить, для чего нужна Форма 3 НДФЛ для получения налогового вычета на покупку жилья? Разве недостаточно 2 НДФЛ, если никаких доходов, кроме зарплаты, не было? Эту форму в налоговой делают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

2 НДФЛ - содержит информацию об источнике вашего дохода, удержанных налогах за период. Форма 3 НДФЛ - документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доход физических лиц (НДФЛ), причем не только о суммах, уплаченных в качестве НДФЛ, но и о суммах, возвращенных гражданином в качестве налогового вычета. 3 НДФЛ более расширенная справка. Ее заполняет сам гражданин. Предоставлять декларацию 3 ндфл необходимо в конкретных случаях, не каждый раз когда зарплату получаете, только для конкретных целей, при конкретных условиях - например, купили квартиру, хотите получить имущественный вычет.

Форма 3-НДФЛ является основным отчетным документом физического лица по налогу на доходы. Поэтому если хотите получить налоговый вычет на покупку имущества то ее нужно предоставить в обязательном порядке.