Как отсудить совместно нажитое имущество в гражданском браке после смерти супруга?

• г. Голицыно

В гражданском браке прожили 17 лет, Хотели зарегистрировать брак, но внезапно муж умер. Можно ли отсудить совместно нажитое имущество? Свидетелей, Которые могут подтвердить О совместном проживании и покупке совместного имущества, много, а так же он последние два года официально не работал (как раз в это время была приобретена машина, Но оформлена на него) Но у него остались два сына наследника. Подскажите пожалуйста возможно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария !

Согласно Семейного кодекса РФ и согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния" мужем и женой могут быть только после официального брака, заключенного ЗАГСОм. В нашем государстве нет таких правовых понятий, как "гражданский муж" или "гражданская жена"...

Также Семейный кодекс РФ, который регулирует семейные отношения, в т.ч. раздел имущества, нажитого супругами во время их брака, не регулирует те отношения между мужчиной и женщиной, которые просто вместе жили хоть какой период...

Но это не говорит о том, что если Вы прожили с мужчиной 17 лет, нажили при этом определенное имущество, которое теперь наследники спокойно растащят...

Свидетели тут не большую роль играют, а больше могут сыграть именно письменные доказательства (справка о заработной плате, чеки, квитанции, которые Вы оплаичвали при покупке какого-то имущества).

Жаль конечно, что Вы не думали о своем будущем, живя с этим пусть и любимым мужчиной. Теперь Вам не легко будет доказывать право на имущество, которое вы нажили в период совместной жизни.

Удачи Вам.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.