Как подать иск об установлении отцовства умершего отца - выбор суда.

• г. Челябинск

Нужно подать иск об установлении отцовства умершего отца. В какой суд можно подавать заявление, в районный где раньше проживал отец или по месту жительства истца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если нет спора и подаете просто заявление об установлении юридического факта (установление отцовства за умершим), то можно по месту жительства заявителя. Тут истцов и ответчиков не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина

Заявление об установлении факта признания отцовства подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Такое заявление подается, если отец ребенка не состоял в браке с матерью, но признавал себя отцом ребенка и не успел при жизни установить свое отцовство

Не забудьте указать основания установления этого факта (принятие наследства, получение пенсии по СПК, установление пособий на ребенка и различных соц. выплат по факту смерти его отца), тк если не указать в заявлении основания установления факта признания отцовства, к суду не будут призваны заинтересованные лица, чьи интересы затронет решение суда. Для них срок исковой давности начнет истекать тогда, когда им станет известно о вынесении такого решения.

Кроме того, важным является отсутствие спора о праве. Если между родственниками, наследниками и другими заинтересованными лицами выяснится спор о праве, который подлежит разрешению в суде - в порядке особого производства смысла не будет. Суд установит наличие спора о праве и оставит заявление без рассмотрения и предложит заявителю обратиться в суд в порядке искового производства.

С Уважением.

Уважаемая Ирина! Дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя (статья 266 ГПК РФ). Подробнее см. rg.ru