Ненормированный рабочий день и новые требования - правомерность приказа и оплата переработки

• г. Москва

Я работаю в издательстве, у нас в договоре прописан ненормированный рабочий день и всвязи с этим прибавлено 3 дня к отпуску. Вчера издали приказ где прописано, что сотрудники обязаны работать по 12 часов в будни и выходить на работу в выходные (на какой срок распространяется действие этого приказа не знаю). За переработку оплата не предполагается, роботодатель объясняет это тем, что мы уже подписала трудовой договор, где согласились на ненормированность и за что нам и так добавили три дня отпуска.

Скажите правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правильно. Ненормированный рабочий день не подразумевает обычную оплату, то есть без переработки.

Дополнительный отпуск - это компенсация самого режима работы. Но есть положения закона, обязывающие оплачивать сверхурочную работу (та, что превышает 8 часов) - первые два часа - в полуторном размере, последующие - в двойном.

Таким образом, Ваш заработок должен состоять из 3-х частей: за 8 часов - оклад, с 9-го по 10-й часы полтора оклада, и с 11-го по 12-й часы - два оклада.

Работа в выходные дни оплачивается в двойном размере. Либо предоставляется другой день отдыха.

Лукавство работодателя обжалуйте в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго.