Есть ли какие-нибудь меры воздействия со стороны сотрудников на начальство по этим вопросам?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуста, я не был в отпуске в этом году, на какое время на следующий год начальство может перенести отпуск в связи с производственной необходимостью? Какова норма переработки в часах ежедневно, то есть после окончания официального рабочего дня? Сколько подряд без выходных может работать человек с точки зрения закона? И какова оплата переработки, так называемых внеурочных часов в будни и в выходные. Другими словами начальник заставляет работать по 12 часов в сутки без выходных и без отруска! Так же работаем мы (коллетив) по трудовым книжкам, но тудовй договор с нами не был составлен! Есть ли какие-нибудь меры воздействия со стороны сотрудников на начальство по этим вопросам?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, согласно ст. 124 Трудового кодекса (ТК) РФ перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации и только с согласия работника. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Что касается рабочего времени, то, согласно ст. 91 ТК его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю. Ст. 99 ТК определяет сверхурочную работу, как работу, производимую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работу сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Согласно той же статье, привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника в случаях, указанных в статье (их 5). Во всех других случаях кроме письменного согласия работника необходимо еще и мнение выборного профсоюзного органа данной организации (если он, конечно, имеется). При этом сверхурочные работы (в любых случаях) не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Из ст. 100 ТК следует, что коллективным договором или правилами трудового распорядка организации должен быть установлен режим рабочего времени, который должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Трудовой договор с Вами должен быть заключен в письменной форме (ст. 67 ТК). Вопрос о мерах воздействия на руководство самый простой с формальной точки зрения и самый сложный с точки зрения его реализации. По закону Вы можете обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в органы государственной инспекции труда, в профсоюзы или в прокуратуру, можете отказаться от выполнения сверхурочных работ, а также работ, не предусмотренных трудовым договором, можете обратиться в суд. Для начала можете потребовать от работодателя заключения трудового договора в письменной форме и отказаться от сверхурочных работ. Выбрать конкретный способ защиты Ваших трудовых прав можете только Вы сами, а его эффективность будет в основном зависеть от того, кто больше заинтересован, Вы в этой работе или работодатель в Вас. Желаю успехов.