Рекомендация Ревизионной комиссии - Вернуть лишнюю оплату отпуска работникам в 2018 году

• г. Чистоозёрное

После проверки Ревизионной комиссии установлен факт оплаты лишнего 1 дня отпуска по трем работникам в 2018 году на общую сумму 4 603,43 рублей рекомендованно вернуть в бюджет, т.е высчитать с работника, по его заявлению, естественно работники против, один вообще уже не работает что посоветуете делать директору. Если это ошибка бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо точно определить, что ошибку совершил именно тот работник, который работает в настоящее время. Необходимо удостовериться, что с этим бухгалтером подписан договор о полной материальной ответственности. Далее Вам необходимо провести проверку, которой устанавливается размер ущерба и причины его возникновения. В обязательном порядке требуете объяснения с бухгалтера. Если отказывается, то составляется акт. Нужно соблюсти все процедуры, установленные Трудовым Кодексом РФ. И только после этого можете делать удержания (взыскания) с заработной платы работника. Взыскания производятся на основании распоряжения директора, но не позднее одного месяца со дня окончания установления размера ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.