Каковы сроки исковой давности в РФ при восстановлении отцовства?

• г. Москва

1) Каковы сроки исковой давности в РФ при восстановлении отцовства?

2) Если прошли сроки исковой давности может ли фактический (биологический) отец, который не имеет возможности приехать в РФ, выдать нотариально заверенную доверенность на другое лицо, уполномоченное представлять его права?

Ответы на вопрос (1):

Если было лишение родительских прав, то можно восстановить в правах. Срок не пропущен, если ребенок несовершеннолетний и еще не усыновлен.

Можно это сделать и по доверенности, При необходимости - обращайтесь.

Или уточните о каком воссатнволении идет речь - может вам нужно установить отцовтсво?

СК РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).