Правомерность требования инспектора ОпДН о явке в отделение без предварительной повестки

• г. Усинск

Вчера, 14.04.2020 г. в 17 часов вечера мне поступил телефонный звонок от инспектора ОпДН, с требованием срочной явки в отделение для подписания протокола, на что я ответила, что без письменного уведомления (повестки) не имею права передвигаться по городу и нарушать режим самоизоляции. Инспектор разговаривала со мной на повышенных тонах, угрожала составлением протокола о неявке, а затем стала оказывать на меня давление с помощью руководства (моего работодателя).

Скажите, пожалуйста, имела ли она право без надлежащего уведомления о явке в отделение настаивать на немедленном прибытии меня в инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Телефонный звонок инспектора не является основанием для обязательного исполнения требований, прозвучавших в ходе этого разговора. В случае рассмотрения судом каких-либо последствий Вашей неявки по такому звонку вопрос о законности требований инспектора (в отсутствие доказательств того, что Вам была предоставлена возможность ознакомиться с полномочиями инспектора, его служебным удостоверением) будет поставлен под серьёзное сомнение. Поэтому инспектор настаивать вправе, конечно, исходя из тех обстоятельств, которые побудили инспектора к такому телефонному звонку, и срочности дела, но привлечь Вас к ответственности за неисполнение таких настойчивых требований, ограничившихся телефонным звонком и не подтверждённых заблаговременно полученной повесткой, не получится.