Деменция и жестокость - Как младший внук вытянул все деньги у бабушки и выгнал на улицу.

• г. Москва

Более подробный вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться? У нас осталась бабушка 87 лет, деменция головного мозга. После смерти матери (дочки бабушки) бабушка находилась со старшим внуком и с его женой, около полутора года.. 28 декабря 2019 г. бабушку отвезли в Москву где жила ее дочка, к 36-ти летнему младшему внуку, что бы не много отдахнуть. На протяжении 3-х месяцев, младший внук с иждевенкой и двумя детьми, вытянули с бабушки все деньги, ни кто не работал, жили на бабушкины накопления, издевались, когда у бабушки поднималось давление, снимая на камеру, смеясь присылали моему мужу видео, за бабушкой ухода не было, смотря по видео. Договорись с младшим внуком, что бы бабушка оставалась дома на самоизоляции до 30 апреля 2020 г., перечислив опять деньги в размере 20000 р. Не дотянув до этого времени 12 апреля 2020 г. младший внук, выгнал родную бабушку из дома, привезя к нам на съёмную квартиру с температурой, грязную и с запахом фикалий и конечно же без денег, при этом нарушив самоизоляцию, получив компенсацию за самоизоляцию от правительства Москвы. По сей день требует, что бы его старший брат перечислял ему и его иждевенки с двумя детьми бабушкину пенсию, мол попалам, если перечислений нет, начинает метать нервы, моего мужа уже потрясывает от него. На каких основаниях бабушка будет делиться своей пенсией, а как же внуки которых она помогала вырасти, получается внукам не надо помогать старенькой бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить опекунство на престарелой бабушкой.

В отношении взаимоотношений членов семьи вопрос находится не совсем в правовой сфере, а в этической.

Оформление опекунства над пожилым человеком после 80 лет дополнительно оплачивается, этот вопрос регулируется Указом Президента РФ №175 2013 года.

Более подробно об опекунстве посмотрите на сайте:

https://www.9111.ru/опекуны/опекунство_80_лет/

Нет оснований, шлите этого внука куда подальше и весь разговор.

Обращайтесь в суд, признавайте бабушку недееспособной, оформляйте опеку над ней.

Если Вы ему перечисляли какие-то деньги - можно рассмотреть вопрос о возврате их через суд, он не имел права их требовать.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.