Неоформленная сделка - как вернуть права на участок в садовом обществе?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой папа в 1996 году купил участок в садовом общ-е у человека и не офомил куплю-продажу, а тот уехал куда-то, акт пожизненного владения на того старого хозяина, деньги передавали у казначея на даче но расписки нет, казначей еще жива но обязанности с себя сняла (возраст), помогите составить исковое заявление, 2 раза обращались к юристам они нам составляли и мы проигровали, жаль стариков.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, г.Южно-Сахалинск !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

1)КУПИТЬ Земельный участок можно только у его СОБСТВЕННИКА, Право собственности за которым зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

2)Акт пожизненного пользования ЗУ позволяет его владельцу зарегистировать в УПРОЩЁННОМ порядке Право собственности на данный Земельный участок !!!

В вашем случае вы можете либо попытаться розыскать прежнего владельца и оформить ВСЕ !!! необходимые документы либо приобрести его в установленном законном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

07:29 моск.