Первый раз столкнулся с долгом за вывоз мусора - как правильно действовать?

• г. Новосибирск

Всегда платили по квитанции выписываемой управляющей компанией в которой было всё и вывоз мусора разной классификации и подметание тротуаров и т.д. и т.п. А недавно впервые, т.е первый раз, пришла квитанция в которой указан размер оплаты за месяц и ещё что у меня имеется долг за услугу по вывозу мусора. Причём никакими основаниями не подтверждено. И нет никакой расшифровки долга, просто сумма, даже не ясно за какой срок.

Правильно ли всё это или я имею право оспорить подобные действия коммунальной службы?

Ответы на вопрос (1):

Евгений здравствуйте. Законодательство изменилось и вывоз мусора теперь является отдельной услугой и не входит в состав платы за содержание жилого помещение, которую Вы раньше платили управляющей компании. Теперь по закону вывозом ТКО (твердых коммунальных отходов) должен заниматься региональный оператор, который определяется в каждом регионе на конкурсной основе. Скорее всего Вам пришла квитанция от регионального оператора, который выиграл конкурс в Вашем регионе. Но в любом случае установить лицо, от которого пришла квитанция, проверить правомерность начислений и правильной расчетов можно сделать только изучив саму квитанцию. По большому счету, если хотите, можете сфотографировать ее и скинуть на вацап (номер есть под сообщением). У меня достаточный опыт работы в сфере ЖКХ, и я постараюсь Вам помочь. Если остались вопросы - можно задать в личном сообщении на вацап. Могу ответить не сразу, так как разница во времени, но, в течении суток отвечу. Спасибо за то, что воспользовались сайтом.