Арест машины у мужа и развод - есть ли шансы вернуть деньги за покупку?

• г. Тамбов

У мужа арест на машину, деньги давала я на пакупку этой машины, но конечно бумаги нет что бы подтвердить это. судебные приставы просят платить долг или отдать машину. Муж нечего этого не делает. Мы сейчас разводится, подскажите пожалуйста при разводе я что то смогу получить с этой машины или уже нет?

Ответы на вопрос (2):

Если машина была в залоге, то ничего сделать нельзя. Если авто арестовали за долги, то Вы можете попытаться доказать в суде, что данная автомашина была приобретена на Ваши средства.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Доброго времени суток Мария! Вам необходимо одновременно с разводом подать на раздел совместно нажитого имущества. В большинстве случаев суд делит все имущество, нажитое в период брака, между бывшими супругами пополам. Заявите при разделе денежную компенсацию с бывшего мужа в размере половины рыночной стоимости автомобиля.