Юридическая оценка расписок на частичную выплату доли в ООО - могут ли они препятствовать вступлению в ООО и имеют ли юридическое требование?

• г. Москва

Мог ли бы охарактеризовать данный пример расписки. А именно, исполнитель ООО далее именуемый генеральный директор. Взял несколько расписок, с будущего наследника доли в ООО, в которой указывалась частичная выплата стоимости доли, по согласию, будущего наследника доли в ООО с паспортными даннами, на момент согласия данных нескольких расписок, наследник не имел, документов, а именно, БЕЗ СВЕДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. БЕЗ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ, БЕЗ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАВЕРЕНИЯ, ВНЕ СОБРАНИЯ УЧАСНИКОВ ООО, БЕЗ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ И СРОКАХ.

После получения наследником свидетельства о праве на наследство, наследник отказался от дальнейшей выплате, и проявил желание вступить в ООО.

?Вопрос заключается в следующем, данные расписки имеют юридическое правовое требование, о факте преднамеренного отказа от доли в ООО, наследником?, и в дальнейшем данные расписки могут препятствовать в вступление в ООО? Если до получение сведетельства наследник ожидал окончания 6 сти месячного обременения нотариусом для сохранения наследственной массы, в дальнейшем, для извлечения потанциальных всех наследников, в получение сведетельств о праве наследования.

Спасибо, буду ожидать развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы как то сумбурно все объяснили.

Есть директоро, который без согласия других участников, платил деньги наследнику доли в ооо, который ещё не вступил в наследство, с надеждой, что когда вступит, то будет считать, что свою долю в наследстве он продал обществу?

Вступил и продавать отказался?

Появились другие наследники?

Общество не давало разрешения на покупку долей?

Семен, если наследник отказывается от действий, за которые ему оплачено деньги, как минимум с него через суд можно взыскать эти деньги, и думается, с процентами.

По всем остальным вопросам надо смотреть сами документы.

Единственный наследник, получено свидетельство о наследование доли. Участники Общества на момент расписок, не проводили собрание и не состояло вопроса о выплате доли.

Здравствуйте. Подготовка документов - платная услуга. Подготовлю расписку, для этого вам необходимо обратиться ко мне в личные сообщения на данном сайте.

Деньги можно взыскать в качестве неосновательного обогащения, а расписка не препятствует наследованию доли и вступлению в ООО если это допускается Уставом общества.

Ст. 9 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.