Как восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы при отсутствии уведомления о суде?
₽ VIP

• г. Саранск

Вчера мировой судья вынес определение на моё ходатайство на продление срока пелляционной жалобы, оставив его без удовлетворения. Но как же доказать суду, что я не получала никаких заказных писем и телеграммы, об уведомлении меня о суде? ЯМне совсем не нужно этого. У меня на руках есть решение этого же мирового судьи от 2010 года. В нём она отказала бывшему муже в уменьшении размера алиментов. И зачем же мне было не получать повестки. Ведь ничего не изменилось, просто у бывшего мужа увеличилась зарплата. Я получала алименты в твёрдой денежной сумме, в размере 9222 рубля (2 МРОТ). В нашем регионе размер минимальной оплаты труда составляет 4611 рублей. И вот теперь никак не могу восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. По вине почты, я ничего не получала и все заказные отправления суда возвращались с пометкой по истечению срока хранения Истец неоднократно, во время процесса, приходил к нам в квартиру и ни разу не сказал, что проходит суд и на него я не прихожу. А на почтальона я неоднократно жаловалась, в устной форме, заведущей почтового отделения. Почтальон вскрывает письма, читает их, а потом какие-то приносит, а какие-то просто выбрасывает 1 Ну что же мне теперь делать? Как восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. Ведь и Европейский Суд по правам человека, изучив статьи 113,115,116 ГПК РФ, указал, что какая бы конкретная форма уведомления сторон не была выбрана, внутренние суды должны иметь в распоряжении доказательства, подтверждающие получение такого уведомления, а именно расписку в получении заказного письма. Но такого у суда нет. И советы сослаться, что я живу по другому адресу и истец об этом знал, это не верно! Такого нет. Может можно написать надзорную жалобу на решение суда. Но как я понимаю, отказ мирового судьи не даёт мне ход защищать свои интересы. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Ну и не надо, подавайте кассационную. Гор.суд без проблем отменит решение мирового в случае рассмотрения дела без Вашего участия, при условии, что Вы не были уведомлены.

Ольга Александровна !

Обратитесь к юристу по месту жительства, он посмотрит все Ваши документы, а потом сделает Вам юридическое заключение по всем этим вопросам.

Удачи Вам.

Практика ЕСПЧ это, конечно, хорошо. Но в ряде случаев суды ссылаются и вот на что:

"При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела".

Не тратьте время и обратитесь за помощью к юристу.