Отсутствие регистрации - нарушение прав по Конституции на выбор места жительства

• г. Астрахань

По конституции я имею право на место нахождения и места выбора жительства.

Меня не ставят на учёт нуждающегося в жилище из-за отсутствии постоянной регистрации. Нарушение Конституции и какую им статью можно применить за несоблюдение высшего юридического закона?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Регистрация по месту жительства (прописка) это своего рода официальный отчет гражданина перед государством, о том где именно он проживает. В рамках закона все льготы, субсидии и социальное обеспечение граждане получают по месту проживания, а вы нарушаете закон и к тому же, намерены обвинить в этом орган местного самоуправления.

Здравствуйте, действия жилищного органа незаконны, поскольку сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей. В связи с изложенным обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Почитайте лучше Конституцию

прежде чем давать такие ответы. И прочитайте пояснение Конституционного Суда, что означает место регистрации, а именно Ваш ответ полностью не соответствует и отрицает решение Конституционного Суда. РЕГИСТРАЦИЯ это лишь учёт граждан в РФ и не может умалять права гражданина РФ.

Я НЕ ПРАВ РАЗВЕ?

Лучше вы почитайте о санкциях, за проживание без регистрации, судя по всему - вам это понадобиться.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

"Валерий" , судя по вашему вопросу и исходя из практики общения с гражданами, подобными Вам, можно сделать вывод, что вы ни один раз прочли Конституцию РФ и отыскали нужные Вам определения Конституционного суда... Решение Вашего вопроса - это только обжалование в судебном порядке, вплоть до Верховного суда и если отыщите основания, то прямой путь в Конституционный суд. Попробуйте там проявить свои знания и предъявить аргументы в отстаивании своей позиции...

Ваш выпад: "прежде чем давать такие ответы. И прочитайте пояснение Конституционного Суда" - характеризует Вас, как бессовестного не благодарного человека, получившему ответ. Вы смеете поучать человека, к которому ВЫ ОБРАТИЛИСЬ, а не он к Вам... Не согласны с ответом/советом - поблагодарите и докажите свою правоту в суде...