Водитель получил штраф за отсутствие детских удерживающих устройств, несмотря на отсутствие ремней безопасности в старом авто

• г. Красноярск

Меня оштрафовали за перевозку детей без удерживающих устройств, хотя мой автомобиль ниссан 1987 года не оборудован задним и ремнями безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте!

Нет, требования инспектора ДПС незаконны. Запрета на перевозку детей, в этом случае, нет. Но, вот в том и проблема, что хотя формально и можно возить детей в автомобиле на котором с завода ремней нет, но это всегда лишний повод для неправомерных претензий сотрудников ДПС… Что касается того, чем можно подтвердить, что ремнями автомобиль на заводе не укомплектовали, то лучший вариант это заводская документация. Например, Ваше руководство по эксплуатации, по сути, это подтверждает. Еще лучше было бы, если бы можно было найти документ о том, что конкретный экземпляр автомобиля ремнями не оборудовали. Например, заводская расшифровка комплектации автомобиля по VIN-номеру.

Если не истек срок обжалования постановления то можно попробовать его обжаловать.