Хотела узнать, может человек прописать другого человека на свою долю дома?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Только с согласия других собственников долей. Статья 246 ГК РФ гласит: " Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

Если она не выделена в натуре, то нельзя.

Если речь идёт о совместной собственности, т.е если доля не выделена в натуре, то любые другие лица, будь то близкие или дальние родственники, а также абсолютно сторонние лица получают возможность зарегистрироваться в квартире только с согласия всех совладельцев. Никаких исключений тут нет. Обращение в суд также ничем не поможет.

Если доля выделена в отдельное помещение, то ничье разрешение не требуется в принципе.