Каким документам нужно соответствовать немедицинским маскам при импорте и продаже?
199₽ VIP

• г. Калуга

По маскам - если маска немедицинская - должен быть какой то документ удостоверяющий качество, или документ о том что сертификация не требуется достаточно ли таможенной декларации и договора купли продажи?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

В том то и дело, что таких документов нет

Т.е. по сути к медицинским - есть определенные тербования.

К немедицинским - нет.

Главное чтобы товар был качественный (ст. 469 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

Добрый день.

Медицинские маски не подлежат обязательной сертификации, так как не подпадают под определение индивидуальных средств защиты и не включены в ТР ТС 019/2011.

При производстве и импорте подобного рода товаров необходимо оформить регистрационное удостоверения с обязательной регистрацией в Минздрав РФ (так как маска относится к медицинским изделиям) и добровольный сертификат по национальным стандартам ГОСТ.

И предпринимателю нужно обратиться в ЦС для идентификации изделий по ТН ВЭД, ТР ТС, ГОСТ и иным нормативным актам.

Если товар действительно не требует оформления сертификата или иного разрешения, будет выдано отказное письмо.

Здравствуйте Олег

Ограничение на продажу в опт и в розницу введено на

медицинские маски согласно

Постановления N 431 вступило в силу с даты его официального опубликования (6 апреля), за исключением пункта 4 и пункта 5, и действует в течение 90 календарных дней.

На продажу не медицинских масок ограничений нет, они относятся к товару первой необходимости согласно Распоряжения Правительства N 762-р, поэтому достаточно дкп.

Маски должны иметь название "маска гигиеническая"

Потребительская упаковка и товаросопроводительные документы должны содержать пометку, что "Маска гигиеническая, не является медицинской защитной маской и не является хирургической маской. Не стерильна."

Потребительская упаковка и товаросопроводительные документы гигиенических масок, изготовленных из марли, бязи, комбинации марля-фланель-марля могут сопровождаться надписью: "Допускается многоразовое использование при стирке в домашних условиях".

Сертификация не требуется.

Требования к маскам изложены в письме Министерства промышленности и торговли РФ от 30 марта 2020 г. № ЦС-22040/15 "О производстве и реализации масок гигиенических".