Правомерность требований работодателя по выплате просроченного товара продавцам после закрытия магазина - правовой анализ и рекомендации

• г. Ульяновск

Я продавец, наш магазин закрыли. При ревизии был просроченный товар. Всю сумму просрочки заставляет работадатель выплатить продавцов. Прав ли он? Если нет на какую статью опираться? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

На трудовой договор. Если в нем нет указаний о материальной ответственности - то так нельзя.

И если вы не подписывали какой-либо документ о полной материальной ответственности.

Смотрите трудовой кодекс ст.243

Подробнее ➤

Ваш работодатель не прав до того момента, пока не докажет то, что со стороны работника имеются нарушения трудового договора и договора о полной материальной ответственности! Учитывая то что он с ваших слов хочет что бы вы возместили ущерб он должен обосновать свои требования!

Вот несколько статей ТК РФ которые регламентирую ваши права:

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.