Как оформить отпуск по уходу за ребенком после болезни - возможно ли начать сразу по окончании больничного листа?
199₽ VIP

• г. Москва

Сразу по окончании отпуска по беременности и родам сотрудница заболела и взяла больничный лист. Приказ на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком пока не оформлен. Заявления на отпуск по уходу сотрудница пока не предоставила. Можно ли ей оформить начало отпуска по уходу за ребенком по окончании этого больничного листа? Она хотела бы сделать именно так.

Ответы на вопрос (7):

Если не было заявления на основании ст.256 Трудового кодекса РФ, то пока нет. Ведь отпуск по уходу за ребенком имеет заявительный характер. Когда будет заявление после больничного, тогда и предоставите ей отпуск. Не торопитесь. Тем более если хотела так, то ей ничто не будет мешать подать заявление.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно, а почему нет? Оформить начало отпуска по уходу за ребенком по окончании этого больничного листа можно.

Сотрудница вообще могла выйти сразу на работу после отпуска по беременности и родам и у нее есть право оформлять больничный лист.

Таких случаев много, когда сотрудница выходит на работу сразу после родов, нанимает няню, а потом решается все таки уйти в отпуск по уходу за ребенком как до 1,5 лет, так и до 3 лет.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется только по заявлению женщины (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

То, что женщина пока не предоставила заявление о предоставлении указанного отпуска, пока что считается, что она не желает воспользоваться правом на отпуск по уходу. Предоставлять его автоматически Вы не обязаны, и нет никаких для этого оснований.