Водитель автобуса, сбивший корову, не может получить трудовую книжку и ставит под сомнение требование работодателя возместить ущерб

• г. Уфа

Я водитель автобуса и сбил корову, уехал с места дтп так как хозяин гаража приказал ехать в гараж. Автобус помялся и работодатель просит возместить ущерб в виде ремонта автобуса. Я написал заявление об увольнении. Но работодатель не выдает мне трудовую книжку. Имеет ли право работодатель требовать ущерб и не выдавать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Права не выдать Вам трудовую он не имеет, а требовать возмещения ущерба может, но в судебном порядке. Поэтому смело обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Здравствуйте! Работодатель вправе требовать возмещения ущерба, однако его размер ограничен месячной заработной платой (поскольку размер ущерба доказывается экспертизой, лучше посоветовать работодателю решать вопрос через суд). За период с даты увольнения до даты выдачи трудовой книжки вы можете требовать с работодателя оплаты вынужденного прогула, поскольку отсутствие трудовой книжки мешает вам устроится на новую работу. Однако, к вопросу с увольнением нужно относиться серьезно: - есть ли у вас на руках второй экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя о приеме? - какой датой вы уволены и ознакомлены ли с приказом об увольнении?, - получили ли расчет в день увольнения и в какой сумме (согласны ли с суммой), - дали вам расчетный листок (о составе зарплаты)? Исходя из ответов на подобные вопросы, ваша ситуация может решиться как в вашу пользу, так и в пользу работодателя. Обратитесь к юристу в вашем городе.