Как переход на 4-х дневную рабочую неделю может повлиять на зарплату отца ребенка-инвалида?

• г. Краснодар

Являюсь отцом ребенка-инвалида, сегодня работодатель известил о переходе на 4-х дневную рабочию неделю, соответственно с сокращением з\п. Прошу пояснить насколько это законно.

Ответы на вопрос (1):

При работе на условиях неполной рабочей недели оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работы. С учетом буквального толкования указанной нормы сокращение заработной платы должно быть пропорционально сокращению рабоче-го времени. То есть если раньше работ-ник работал 40 часов в неделю и получал, например, 40 тысяч рублей, то при сокращении рабочего времени до 36 часов в неделю он будет получать 36 тысяч рублей. "Если у работника сдельная система оплаты труда, то он, как и прежде, будет получать заработную плату в зависимости от выполненного объема работ. Статья 93 ТК устанавливает общее правило о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. А значит, не влечет и каких-либо изменений для сотрудников в отношении механизма расчета оплаты отпусков и больничных. И в том, и в другом случае будет использоваться средний заработок.