Должен ли я платить за коммуналку, продавая квартиру по доверенности от умершего собственника?

• г. Санкт-Петербург

Игорь:

ОБЪЯСНИТЕ КТО НИБУДЬ...

На меня была выписана доверенность от физлица на продажу квартиры. Квартиру продал. Деньги отдал собственнику. В договоре купли продаже был пункт... если обнаружатся долги по коммунальным услугам, то продавец обязуется долг погасить. Доверитель умер и не заплатил... ТСЖ хочет на меня подать в суд, чтоб я заплатил его долг. Правомерно ли с представителя интересов собственника взыскивать долги за коммуналку? Несу ли я ответственность за доверителя? Договора мы ни какие не заключали.

Ответы на вопрос (2):

Мало ли что ТСЖ хочет. Вы не несете ответственность по долгам за ЖКУ умершего. Если у него есть наследники и они вступят в наследство, то ТСЖ вправе обратиться с иском к ним.

Это право подать иск в суд. Пусть подают, у вас есть все шансы на получение решения суда в вашу пользу.