Нотариальные полномочия заведующего или врача в психо-неврологической больнице Степана Скворцова

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли заведущий больницей или лечащий врач какие либо

нотариальные полномочия... если да.то какие именно... если человек находится в больнице Степана Скворцова. Это психо-неврологическая больница.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на

подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также

на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами

должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев,

предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1)

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в

госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые

удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по

медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2)

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,

соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных

контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также

доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,

которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,

учреждения или заведения;

3)

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые

удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4)

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в

учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены

администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)

соответствующего органа социальной защиты населения.

3.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с

трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и

изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение

корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть

удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и

администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он

находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его

руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с

законом и учредительными документами.