Газовая труба на участке мешает прокладке коммуникаций - как защитить свои права?

• г. Москва

По территории моего земельного участка (земля для ведения личного подсобного хозяйства) проходит газовая труба моих соседей. Дом на участке старый. Я получила землю и дом в наследство. Газовая труба мешает прокладке коммуникаций. Обращался в администрацию района. Получила ответ, что сведений об объекте у них нет. В газовой службе получен ответ, что прокладка согласована с сельсоветом. Труба проложена в примерно в 1985 году. В газовой службе сказали, что если труба мешает, я должна переложить ее на свой счёт. Какие законодательные акты существуют? Могу ли я обратиться с иском с суд?

Ответы на вопрос (9):

Да, как собственник участка Вы вправе потребовать с собственника газопровода его переноса.

Вам следует обратиться в суд...

Но учтите, что иск должен быть мотивирован и обоснован конкретными доказательствами нарушения Ваших прав.

Перечислять нормы закона нет смысла - не владея полной информацией по документации объекта.

Если трасса газопровода согласована, причем до момента, когда Вы стали владельцем участка, то перенести ее вряд ли заставят соседа. Но Вы вправе требовать установления сервитута и платы за пользование Вашим земельным участком в соответствии со ст. 274 ГК РФ. Стоимость платы определяется в данном случае независимым оценщиком.

Прошу уточнить, какие законодательные акты предусмотрены? Должен ли мне сосед платить за пользование землей?

Такие обязательства могут быть установлены либо соглашением, либо судом.

А пока не должен Вам сосед платить...

На основании чего я могу подать иск в суд? Какие сведения об участке нужны для полного ответа. Участок для ведения подсобного хозяйства в МО. Деревня.

Здравствуйте! Можно арендную плату брать за эту трубу.

Просьба уточнить, какие мои права нарушены. Я не давала согласие на прокладку газопровода.

Светлана, дело в том, что для составления иска (или формирования правовой позиции по делу), нужно, во-первых, видеть воочию все имеющиеся у Вас документы по сути вопроса, во-вторых, затратить время и усилия. Значительно большие, чем мы тратим на ответ на бесплатный вопрос на сайте.

Потому-то Вы и получаете такие ответы от предыдущих ответивших.

Бесплатно делать работу аналогичную работе по составлению иска никто не будет.

При желании Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за такой услугой, на платной основе, конечно.