Изменился порядок подачи обращений граждан в мировой суд - что нужно знать о нововведениях

• г. Кемерово

Хотелось бы прояснить вроде очевидный факт:

Суть:

На сайте мирового суда есть раздел "Обращения граждан".

Ранее оставляли через этот этот раздел обращения о выдаче копий-и все выдавалось.

Теперь усовершенствовали и раздел "Обращения граждан" переносит нас в личный кабинет портала ГАС-Правосудие.

Ладно, еще даже лучше.

НО

Теперь мировой суд ссылается, что раздел "Обращения граждан" рассматривается через призму ФЗ № 59, а "Запрос о выдаче копий решения суда" - это процессуальный документ (или документ процессуального характера) и не подлежит подаче через этот раздел.

Вопрос:

Является ли процессуальным документом (или документом процессуального характера) запрос (ходатайство, заявление и т.п.) о выдаче копии решения суда на бумажном носителе?

Ответы на вопрос (2):

Запрос на выдачу копии решения связан с гражданским процессуальным кодексом РФ, так как решения выдаются не всем лицам, а только участникам процесса (ответчикам, истцам, представителям). По этой причине вам отказано правомерно и для удобства предоставления услуг имеются разграничения сайтов для обращения граждан.

В законе нет четкого понятия процессуального документа. В то же время специалисты дают такое понятие. Процессуальные документы – это акты, в которых фиксируются действия и решения органов и должностных лиц, ведущих производство по гражданским или уголовным делам. В этом смысле запрос, ходатайство и заявление граждан к таковым не относятся, т.к. не исходят от уполномоченного должностного лица.