Какая ответственность директора ООО за кредитоспособность фирмы и ее отражение на личную кредитную историю

• г. Оренбург

Меня зовут Виолетта, я являюсь директором ООО, но не являюсь учредителем. Наша организация берет кредит в банке, документы должны быть подписаны мной. Вопрос в том, что если я уволюсь из этой организации, а кредитоспособность фирмы вдруг изменится в худшую сторону, этот факт как то отразится на моей личной кредитной истории и будет ли какая-то материальная ответственность за кредит именно у меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Права и обязанности по кредитному договору возникают у ООО, в случае невыплаты кредита или просрочки требовать оплаты основного долга и пени будут с ООО, а не с Вас.

Важно, чтобы Вы не были поручителем по кредитному договору. Если будет составлен договор поручительства (так делают некоторые банки), то в случае невозврата ООО кредита или процентов или пени неоплаченное могут взыскать с поручителя, то есть с Вас.

С личной кредитной историей кредиты ООО не связаны, хотя возможно, что информация о лице, подписавшем договор будет использована каким-то образом (например, если Вы планируете взять кредит в том же банке).