Это считается, каким договором, приватизация или дарение?

• г. Невинномысск

Родина Елена Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. В продолжение вопроса хочу пояснить некоторые вопросы. Работник на предприятии проработал 12 лет. На протяжении этих лет, в порядке очередности предоставлялось служебное жилье, прилагался ордер на квартиру (с красной полосой и надписью от руки "служебная").Первая квартира была 1-комнатная в 1993 г., затем улучшение жилищн. Условий - 2-комнатная, также служебная с ордером, затем работник решает ее приватизировать. Деньги на квартиру перечислила администрация города на счет Муниципального Унитарного Предприятия. Работник работает слесарем, обслуживает дома, администрация предоставляет квартиры для работников МУП-служебные. МУП у частного лица купило квартиру за 400.000 руб., переоформило в администрации как служебное, поставило на баланс предприятия и выделило квартиру 2-х комн. Работнику предприятия служебную в 2000 году. В 2003 г. работник решил приватизировать ее,было заседание профкома, директор предприятия подписал заявление, что не против приватизации. Теперь бух. должна снять с баланса квартиру, предъявив работнику вырезку из газеты "ЭЖ" от 18.05.2004 г. спецвыпуск, где задают вопросы люди специалистам, там написано: Операция по передаче квартиры работн. На безвозмездной основе относится к операциям дарения имущ-ва и в соответств. Со ст.572 ГК РФ должна оформляться договором дарения.

После того, как работник отработал 10 лет на предприятии, он может с согласия администрации и профкома предприятия приватизировать свою служебную квартиру (какое это дарение, он же заработал (отработал) ее?) Это или Федеральный закон или наше местное постановление?, я не знаю. В п.3 договора написано... безвозмездно. Шапка-Договор передачи в собственность в порядке приватизации. Это считается, каким договором, приватизация или дарение?

Спасибо, что выслушали.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Данная квартира не передавалась предприятием работнику на безвозмездной основе. Она была предоставлена по ордеру. Работник воспользовался правом на бесплатную приватизацию. Никаких налогов нет. Приватизация - безвозмедная передача в собственность гражданам жилья от государства. При чем здесь бухгалтерия МУП. Если бухгалтер не знает как снять с баланса эту квартиру, т.е. списать имущество, находящееся на балансе ( не собственность) пусть обратиться к собственнику МУП (в администрацию города) Относительно публикации в газете, то данное определение спорно и может не относиться к процессу приватизации квартиры).