Умер отец ребенка, которому будет 8 лет, он выплачивал ему алименты в твердой денежной сумме в размере 7 тысяч рублей.

• г. Апшеронск

Назначение суммы пенсии по случаю потери кормильца. Умер отец ребенка, которому будет 8 лет, он выплачивал ему алименты в твердой денежной сумме в размере 7 тысяч рублей. Последние 2 года он работал на предприятии где официальная з.п. была около 30 тысяч рублей, все выплаты и накопления естественно производились как положено. Возраст отца 55 полных лет. При обращении в пенсионный фонд по выплате, выяснилось что они будут исчислять ее из средней з.п.за 5 лет до 2001 года, он тогда работал на другой организации с более низкой з.п. Имеют ли они право так исчислять пенсию, и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия рассчитывается подобным образом на основании действующего законодательства. Не только по потере кормильца, но и по старости и по инвалидности.

Пенсионный капитал из стажа и заработка до 01.01.2002 года + сумма страховых взносов с 01.01.2002 до наступления назначения пенсии.