Уволена учитель начальных классов - каковы права администрации школы и порядок увольнения в данной ситуации?

• г. Ижевск

Я учитель начальных классов была уволена администрацией школы с 1 сентября с аргументами что я не смогла набрать новый класс законы ли действия администрации каков порядок увольнения работников в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Алиса, если у вас в трудовом договоре нет такой обязанности, как набирать новый класс, увольнение незаконно и его можно обжаловать в суд. А приказ об увольнении издавался? Какую запись сделали в трудовой книжке?

Жаль, что вы пропустили срок для обжалования незаконных действий администрации школы, т.к. согласно ст. 392 ТК РФ-работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Конечно, можно попробовать восстановить срок обжалования, но нужны очень веские причины.