Перед началом суда судья стал очевидцем доклада полиции прокурору - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Перед началом судебного разбирательства уголовного дела судья, председательствующий по данному делу стал очевидцем доклада сотрудника полиции прокурору: "свидетели Петровы доставлены, пока не дадут нужных показаний, будут здесь, и я у них забрал паспорта".

Открыв судебное заседание председательствующий заявил себе самоотвод: "поскольку я стал очевидцем такого разговора и должен себя допросить по факту возможного влияния сотрудников полиции на свидетелей, я не могу объективно рассматривать уголовное дело."

Как должен поступить суд если:

1. дело рассматривается судом в коллегиальном составе

2. судья рассматривает его единолично

3. участники процесса выражают несогласие с самоотводом судьи и просят его продолжить разбирательство дела?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, Председатель суда должен передать дело другому судье. Так как суд первой инстанции не может рассматривать дело коллегиально, участники процесса не имеют процессуальной возможности повлиять на самоотвод судьи, а только высказать свое мнение, а от рассмотрения дела судья сам отказался.