Перевод врача в ночные смены - законность и права работника в условиях пандемии.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня хотят перевести на ненормированную работу в ночные смены без моего согласия, мотивируя это пандемией. Я врач. Работал 9 лет в дневные смены. Теперь хотят перевести в ночные и в другую организацию. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Незаконно.

Недопустим перевод без Вашего согласия.

Тем более в другую организацию.

Вы под этим не подписывались.

И нет такого закона который бы отменял Ваши трудовые права.

По договоренности - могут (ст. 72 ТК РФ)

Как правило без согласия работника такое не допускается в одностороннем порядке, а допускается только по соглашению сторон с согласия работника. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ временный перевод возможен в следующих случаях:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В настоящий момент как раз эпидемия и временно перевести могут до 1 месяца.

Здравствуйте, Иван!

Без вашего согласия не имеют права!

Малого того, может вы вообще относитесь к категории работников, которых нельзя привлекать к работе в ночные часы.

Согласно ст. 96 ТК РФ,

К работе в ночное время не допускаются:

беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, если есть за что зацепиться из данной статьи, то вас привлечь не смогут, без вашего согласия.

Если вы ранее работали по другому графику, то изменение условий работы может быть только ст. 74 ТК РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть работодатель обязан за 2 месяца до изменения графика работы, вас оповестить.

Успехов Вам!

Уважаемый Иван!

Во-первых, согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, согласно статье 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

В-третьих, Вы врач и лучше других наших граждан знаете и понимаете, что происходит у нас в государстве, в т.ч. в Ростовской области.

Удачи Вам и здоровья.

Не законно, на врачей распространяется ТК РФ,нужно ВАше согласие, пока не введен режим ЧС или карантин в связи с эпидемией, это все не законно..

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция)